top of page

Plus de 500 projets musicaux (environ 2.500 musiques originales) : composés, interprétés, enregistrés, montés et mixés dans différents domaines.

OPÉRA JEUNE PUBLIC

2021              L'enfant et les sortilèges - Île de France

2019              Pezzettino, tout petit opéra - Ile de France

2018              Folles saisons* - Ile de France- Chartres (28)

2007             Pierre la Tignasse* - Ile de France

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC

2023            "Un souffle" (en cours de création) Val d'Oise (95)

2021              "création" - Île de France

2013              Petit bleu et petit jaune* - France et Festival Avignon Off en 2015

2011               Voyage au coeur de la forêt - Écouen (95)

2010              Bric à Brac* Région Ile de France, Blois (41)

2010              Tranquilla trotte toujours* - Écouen (95)

                       Les mardis de Monsieur du Son* - Blois (41)

2009              Le voyage d'Anna - Écouen (95)

2003              Petit Ito et la lune* - Région Rhônes-Alpes (69), Écouen (95)

2002              Voyage au coeur de la forêt - Écouen (95)

2001               Le chevalier cochon et le mangeur de rêves - Écouen (95) et Festival- Avignon

2000              La bielleuse - Valéras (84), Festival d’Avignon (84)

 

THÉÂTRE TOUT PUBLIC

2016              L’île des esclaves - Région Ile de France

2011               Voyages… sur un fil - Drôme (26) 

2009             Minetti  - Théâtre de l’Athénée - Paris (75)

2008             Anna, loin là-bas...

                      L'inaccessible étoile-Brel - Région Ile de France

2005             Mon dîner avec André - Écouen (95), 

                      Aurélia Steiner - Écouen (95)

2004             La laideur récompensée* - Chine, France

2001             Giacometti ou l’oiseau n’a pas de visage - Festival Avignon

2000            Bérénice - Région Ile de France

1998              Hadrien et Sabine - Vaison la Romaine (84)

1996              L’Opéra de Quat’sous - Région Ile de France

1995              L’Eveil du Printemps - Région Ile de France

                      Samuel ou la désaffection - Région Ile de France

1994              Désormais tu t’appelles Sarah - Écouen (95)

1993              Masada - Paris (75) 

                      La Récréation - Paris (75)

1992              Le Conte d’Hiver - Paris (75)

                     Amok Festival AVIGNON (84)

1991              Prêt à Femmer - Région Ile de France

1990             Brecht, Weill...Rivat chante - Paris (75)

1989             Des Sentiments Soudains - Paris (75)

 

CRÉATION EXPÉRIMENTALE

2010               Ricochets* - Festival Les Excentriques - Onzain (41)

                       La nuit des musées* - Château de la Renaissance d’Écouen (95)

                      Acousmonium pour enfants V.0.1*

2008             Le calme de la nuit* - Les nuits blanches - Collège des Bernardins - Paris

2006             Concert érotique pour les yeux* - La Riche (37)

2000             Création - Séville - Espagne

                      Concert ISHTAR - Belfort (90)

                      Création au Festival Jazz de Grenoble* - Grenoble (38)

                      Création  autour des œuvres de Willi BAUMEISTER* - Musée d’Art Moderne Saint Étienne (42)

1999               Requiem pour toi IV, pièce-mixte pour alto & bande, Commande du GRM –  

                                                                                        Cycle Multiphonies Salle Olivier Messiaen - Radio-France - Paris (75)

1998              Concert Visuel*, spectacle musical – Valréas (84) Pertuis (84)

1995              Concert Éphémère* le 14 Juillet du Crestet Centre d’Art - Le Crestet (84)

1994               Le massif de la Chartreuse, pour flûte et piccolo solo - Les instants donnés - Paris (75)

1990               Le 12’tett* formation jazz 12 musiciens - Théâtre de la Vieille Grille - Paris (75)

 

DANSE

2011               Les petites valises dansantes* - Région Orléanaise (45)

2009             Ruines: Plié/Tendu/Jeté* - France, Bosnie, Croatie, Portugal

2008             Juliet, duet un absentia* - France, Croatie, Bosnie

1998              Tendance détournée - Pont St Esprit (30)

1997              A propos deux* - Pont St Esprit (30)

1995              Sous l’Aquatitude des Inuits* Avignon - Festival Festiff (84)

1988              Mandapa* – Paris (75)

 

SPECTACLE EVENEMENTIEL

2002              Mes songes d’une nuit d’été II* - Saint Montan (07)

2000              Mes songes d’une nuit d’été I* - Saint Montan (07)

1999               Le Pas Suspendu*- Orgnac et Saint Montan (07)

                       L’Univers à L’Envers*- Orgnac (07), Saint Montan (07)

                       IIème Fête Médiévale* Saint Montan (07)

1998               Le Pas Suspendu*- Orgnac (07), Saint Montan (07)

                       L’Univers à L’Envers*- Orgnac (07), Saint Montan (07)            

                       Ière Fête Médiévale* Saint Montan (07)

1997               L’Univers des Cavernicordes*- Orgnac (07)

 

CINÉMA, FILM INDUSTRIEL, DOCUMENTAIRE

2003              Une histoire de lavande

2001               Claude et Camille, Humphrey Bogart ou la femme invisible

2000              Le dîner

1989               Grand Guignol, Thèroigne de Méricourt, La Demoiselle du P.N 19, le câble, Télé-Information, Gencode, L.N.H, 

                       Le courage de parler, Le Juge- Falcone

1988               Sous le signe du Lion- Crédit Lyonnais, La Sainte veille sur la ville endormie,

                       Dior 1947/1957 Prix Spécial du Jury - Festival de Biarritz , Annapurna-arête nord-ouest

1987               Le rêve sans escale, Dior–Capture - Prix du Festival de Biarritz

  

CINÉMA D’ANIMATION

2008               sans titre - France

2006               Les sortilèges de l'horloger Portugal - France

2005               La planète boustifaille - France

2004               Mon histoire, historia mià! - France

2003               Qui est-ce ; quien es ? Tchéquie - France

2002               Les escargots de l’espace - France

2001                D’où vient le poisson? - France

                        Tous à table - France

2000               La réunion - France

1999                Sable mouvant - France

1998                Le regard blessé - France

1997                L’enfant, et l’expression en cinéma d’animation - France

  

FILM d'ART & d'ESSAI, INSTALLATION (réalisation et composition musicale)

2023               Passé présent - passé futur (en cours de création)

2023               La forme du fond - Version II (en cours de création)

2011                Instantanés livrés I, II & III

2011                Instantanés donnés

2008              Une île entourée

2008              Album imaginaire II

2007              La voie retrouvée

2006              Les boites musicales

2004              La Dame du Lac

1999               J’ai appris hier

1998               La forme du fond - Version I

1997               Requiem pour toi 369

1996               Sang-Cendres

1995               Pures peintures

1994               Images Répétitives

1993               Naissance

 

PUBLICITÉ T.V & CINÉMA

1990               La Cinq, Tornado

1989               Nivéa, M.S.F-France, M.S.F-Belgique, Weight-Watchers, Kareline, Ipaze, First, Gem, Ballade,                                        

                       Afghanistan 7 ans déjà... Prix du club des Directeurs artistiques, Caisse d’Épargne, Agfa, Air Wick,

                      Jean’s Buffalo, Biotherm, La 5.

1988               Mac-Douglas II & III, St-Albray, San-Bitter, Sécurité-Routière, Le Petit Marseillais, Café-Sati, Money, Fina, Supra,

                       Fina, RTBI, NWRC, Cusson’s, Ambre Solaire, L’Heure Simenon, Massey Fergusson, Crédit Foncier de France,

                       Children’s Place.

GROUPE DE ROCK (et assimilé) & JAZZ

2023               Concert-Visuel-II, films et musiques expérimentales en directes et enregistrées, de 2 musiciens

                        a-Zone - duo rock - style "sans limites"

                        Ponce Pilate - rock français, 5 musiciens

2000               Concert-Visuel-I, films et musiques expérimentales, de 5 musiciens

1996                Le 4'TETT de Bruno Bianchi, jazz électro expérimental, de 4 musiciens

1995                Le 12'TETT de Bruno Bianchi, formation jazz de 12 musiciens

bottom of page